Olivier Baron


Tournoi d’Orléans

Ce weekend avait lieu le tournoi d’Orléans
En série TOP 1, Joévin Sylvain ne sort pas de poule en simple homme.
En série TOP 2, Jimmy Maignan et Thibault Maignan ne sortent pas de poule en simple homme, Antoine Piccirilli ne sort pas de poule en double homme, Prune Tagot est finaliste en double mixte, et Andrea Ortunoremporte le tableau en double dame.
En série TOP 3, Antoine Piccirilli perd en 1/2 finale du simple homme, Marion Archambault perd en 1/2 finale du simple dame, Andrea Ortuno est finaliste du double mixte.
En série TOP4, Marion Archambault perd en 1/2 finale du double dame, Cédric Chazal fait 1/4 de finale en simple homme et double homme, Kévin Gasquez ne sort pas de poule en simple homme et perd en 1/4 finale du double homme, Sidorine Lê-Souhait perd en 1/4 finale du double dame.
En série TOP 5, Sidorine Lê-Souhait perd en 1/4 finale du double mixte, Joss Sylvain ne sort pas de poule en simple homme.
En série TOP 6, Olivier Baron perd en 1/2 finale du simple homme et ne sort pas de poule en double homme.
En série TOP 7 , Stan Goulay perd en 1/8 finale en simple homme et ne sort pas de poule en double homme.


Résultat weekend 23/24 juin 2018

Andrea Ortuno vainqueur SD elite au master de bourges et 2eme DM elite avec alfred leroy et Marion Archambault 2eme SD elite jeunes

 

Ce weekend avait lieu le tournoi de Clermont Ferrand.
Andrea ORTUNO gagne son tableau de DD en série 1 !!
Kévin GASQUEZ jouait en série 4 en SH et perd en demie !
Cédric CHAZAL jouait lui aussi en série 4 et ne sort malheureusement pas de poule.
Tous deux jouaient en DH série 3 !!! Ils sinclinent en demie finale après un beau match.
Flavien RICHARD quand à lui ne sort pas de poule en DH série 7.


Résultat des 19/20/21 Mai 2018

Ce weekend, les badistes giennoises et giennois étaient un peu partout pour représenter le club.
Au tournoi de La Rochelle :
Kévin Gasquez -> 1/4 finale simple homme S3, 1/4 finale double homme S3
Nathalie Korboulewsky -> 1/2 finale simple dame S3, 1/2 finale double mixte S4
Prune Tagot -> 1/4 finale simple dame S2, poule en double dame S1, poule en double mixte S2

Au tournoi d’Argenton sur Creuse :
Jimmy Maignan -> poule simple homme S2
Joévin Sylvain -> poule simple homme S2
Thibault Maignan -> poule simple homme S1, poule double homme S1, 1/2 finale double mixte S2
Andrea Ortuno -> très très grosse performance en remportant le simple dame S1 (elle a notamment battu Manon Krieger, 14ème française), 1/4 finale doubla dame S1, 1/2 finale double mixte S2

Au tournoi de Maintenon :
Nicolas Barbedette -> victoire double homme D8/D9, victoire double mixte P10/P11

Au tournoi de Sénart :
Alexis Berthout -> 1/2 finale simple homme D7/D8

Au tournoi des Bordes :
Paul Trouy -> 1/8 finale simple homme D8/D9, poule double homme R6/D7
Rémi Aubert -> poule simple homme D8/D9, 1/4 finale doble homme D8/D9
Stan Goulay -> poule double homme D8/D9
Jules Trouy -> 1/8 finale simple homme D8/D9, 1/4 finale double homme D8/D9
Axelle Gusse -> 3è/5 en simple dame P/NC
Nicolas Dion -> 1/4 finale simple homme P/NC, 1/4 finale double mixte P/NC
Jardi Trouy -> 1/8 finale double homme D8/D9
Olivier Baron -> finale simple homme R6/D7, victoire en double mixte D8/D9
Marion Archambault -> victoire en simple dame R4/R5, victoire en double mixte R6/D7.