Résultats d’interclubs + Récompense du club de l’année

Ce samedi 1 décembre, l’équipe nationale 3 recevait le Club de Tours. Une rencontre qui tenait toutes ses promesses dès le début avec l’entrée des double mixtes.

La paire Andrea Ortuno, Jimmy Maignan s’imposant en 2 sets, dans le même temps la paire Dorinda Fasciotto, Cedric Chazal s’inclinait au terme d’échanges acharnés.
Les simples Hommes joués par Joevin Sylvain s’inclinant en 2 sets puis Jimmy Maignan qui après avoir gagné le premier set s’inclinait en 3 sets face à Terry Bauet.
Vint ensuite le double Dame, pour la paire Archambault/Fasciotto s’inclinant en 3 sets serrés, ne restait que les simples Dames au cours desquels Andrea Ortuno remportait son duel, mais la tournure était toute différente pour Marion Archambault qui malgré un premier set accroché s’inclinait face à une tourangelle.
Score final 6-2, prochaine journée le 15 décembre en déplacement à Limoges.

Ce dimanche avait lieu la 3ème journée d’interclubs Régionale 2 à Arthon (36).
Le matin, l’équipe de Gien affronte celle de Saint Germain du Puy. Malgré de beaux matchs, Gien s’incline sur le score de 5/3.

L’après midi nous retrouvons Bourges contre qui nous avions perdu 6/2 à l’aller.
En gardant toujours le même état d’esprit que le matin, Gien parvient à remporter la rencontre 5/3 !
Avec cette victoire, nous revenons à la hauteur de Bourges au classement !

La prochaine journée aura lieu le 24 Fevrier à Gien, au gymnase Marguerite Audoux !

 

Divers

Le vendredi 30 novembre avait lieu le palmarès sportif récompensant les sportifs s’étant illustrés au cours de l’année 2017.2018, Marion Archambault, Andrea Ortuno, Sarah Aubert, Nathalie Korbowlesky ainsi que l’équipe N3 et l’équipe de coupe régionale furent récompensés. Cependant et en conclusion de cette cérémonie, le Club c’est vu décerné le trophée de la ville de Gien comme Club de l’année. Cette distinction vient récompenser les résultats et surtout l’investissement de tous tant sur le plan sportif qu’associatif.
Une belle récompense qui est le fruit du travail des parents, encadrants, bénévoles et dirigeants.
Bravo à tous et en route pour de nouvelles aventures.


Résultats du 24/25 Novembre 2018

Au tournoi de Méreau (18) en double dame P, Axelle Gusse termine 2ème avec sa partenaire de Coullons.
Au tournoi de Pithiviers, Flavien Richard ne sort pas de poule en double homme R6/D7.


Interclubs D2 & D3

Pour sa 1ère journée de D2, Gien s’incline contre Darvoy 5/3. Pour la 2ème journée qui avait lieu à Gien, l’équipe s’incline contre Cléry 6/2.

 

L’équipe D3 a commencé son championnat à domicile par une défaite 6/2 contre Sully.


Résultat du 17/18 Novembre

Ce week end au tournoi de cléry saint andré,
Mathis Jehanno remporte le simple homme et doube homme en R6/D7
Paul et Jules Trouy en double homme R6/D7 ne sortent pas de poule
Régis Trouy s’incline en 1/2 finale du double homme P

Au tournoi d’Avrillé, Dorinda Fasciotto s’incline en 1/4 finale du double mixte TOP A, et remporte le simple dame TOP A

Au tournoi de saint martin d’auxigny,
Kévin Gasquez est finaliste en simple homme R
Nicolas Barbedette et Flavien Richard sont finalistes du double homme D7/D8
Aurélien Mannello et Aurore Coquery sont 1/2 finaliste du double mixte P

Au circuit élite jeune à Saint Louis,
Andréa Ortuno remporte le double dame cadet, et perd en 1/4 finale du simple dame cadet.