Résultat Saint Germin du Puy et CIJ

Ce week end à Saint Germain du Puy, Dorinda perd en 1/2 finale du double mixte N2/N3, perd en finale du simple dame N2/N3 et remporte le double dame en N2/N3. Vanessa ne sort pas de poule en double mixte N2/N3, perd en 1/4 finale du simple dame N2/N3 et remporte le double dame N2/N3. Jimmy perd en 1/2 finale du simple homme N2/N3 et ne sort pas de poule en double mixte N2/N3. Joevin remporte le tableau du simple homme N2/N3. Olivier perd en finale du simple homme R6/D7. Kévin ne sort pas de poule en simple homme R4/R5. Stan perd en finale du double homme D8/D9.

Ce week end à Ecouen avait lieu le CIJ n°3.
Marion Archambault perd en 1/2 finale du simple dame cadette, remporte le double dame et termine 2ème en double mixte.
Mathis Jehanno perd en 1/4 finale du simple homme cadet, perd en 1/2 finale du double homme et termine 2ème du double mixte.
Augustin Percher perd en 1/4 finale du simple homme poussin, et ne sort pas de poule en double homme.


Championnats de France 2019

Du Jeudi 31 Mars au Dimanche 03 Février avait lieu les Championnats de France 2019 à Rouen (76). Andrea Ortuno y participait, et devait passer par le tableau de qualifications en simple dame ainsi qu’en double dame.
Le jeudi en simple dame, elle s’incline au 1er tour de qualification en 3 sets (21/18 18/21 12/21).
Également le jeudi en double dame, elle jaouit avec une joueuse de Tours, Sarah Lamoulie. Ensemble, elles remportent leur 1er tour de qualification 21/11 21/17. Au 2ème tour de qualification, elles remportent leur match en 3 sets 21/10 17/21 21/13 ce qui leur permet de se qualifier le vendredi pour le tableau principal du double dame. En 1/8ème de finale elles s’inclinent contre une paire plus forte, 21/18 21/13.


Championnat Départemental Jeunes et Vétérans

 

NoCe week-end à Cléry-saint-andré avait lieu les Championnats Départementaux Jeunes et Vétérans.
Rémi Aubert s’incline en finale du simple homme junior, en finale du double homme junior.
Marie Aubert s’incline en finale du double mixte minime, en finale du double dame minime, et en finale du simple dame minime.
Quentin Peythieu s’incline en finale du double mixte minime, et remporte le simple homme minime.
Jules Trouy s’incline en finale du double homme junior, et en finale du double mixte junior.
Sarah Aubert s’incline en finale du double dame minime, et remporte le simple dame minime.
Paul Trouy est finaliste du double cadet, et finaliste du simple homme cadet.
Stan Goulay est finaliste du double homme cadet.
Mathis Jehanno remporte le simple homme cadet, remporte le double homme cadet ainsi que le double mixte cadet.
Marion Archambault remporte le double mixte cadet.
Axelle Gusse est finaliste du double mixte V1 (vétérans 1).
Thomas Rigal remporte le simple homme V2.
Régis Trouy remporte le double homme V3.
Nathalie Korboulewsky remporte le double mixte V1/V2.


Résultat Nationale 3+ tournois

Ce dimanche avait lieu le TDJ de Pithiviers ! 3 de nos jeunes s’y rendaient!
Yanis Vilain ne sort pas de poule.
Bastien Peythieu en catégorie benjamin s’incline en finale SH après un superbe match.
Quentin Peythieu remporte sa finale de SH cadet avec brio!!

Ce dimanche aussi avait lieu le tournoi de double de Ladon:
en P régis Jardi Trouy ne sort pas de poule.
en D8/D9 Stan Goulay ne sort pas de poule. Jules Trouy et Paulo Coco Bel Oeil perdent en finale après un match en 3 sets de haute volée 21/18 18/21 20/22.
en R6/D7 Mathis Jehanno gagne le tournoi.

Pour la Nationale 3
SH1 défaite de jimmy en 3 sets
SH2 défaite de joevin en 3 sets
SD1 victoire d’andrea en 2 sets
SD2 défaite de dorinda en 3 sets
DH défaite de cédric et joevin en 3 sets
DD défaite de vanessa et dorinda en 2 sets
DMX1 défaite d’andrea et jimmy en 2 sets
DMX2 victoire de vanessa et cédric en 3 sets

ordre des matchs : DD et DH, SH1 et SD1, SH2 et SD2, DMX1 et DMX2