Non classé


Résultat des 19/20/21 Mai 2018

Ce weekend, les badistes giennoises et giennois étaient un peu partout pour représenter le club.
Au tournoi de La Rochelle :
Kévin Gasquez -> 1/4 finale simple homme S3, 1/4 finale double homme S3
Nathalie Korboulewsky -> 1/2 finale simple dame S3, 1/2 finale double mixte S4
Prune Tagot -> 1/4 finale simple dame S2, poule en double dame S1, poule en double mixte S2

Au tournoi d’Argenton sur Creuse :
Jimmy Maignan -> poule simple homme S2
Joévin Sylvain -> poule simple homme S2
Thibault Maignan -> poule simple homme S1, poule double homme S1, 1/2 finale double mixte S2
Andrea Ortuno -> très très grosse performance en remportant le simple dame S1 (elle a notamment battu Manon Krieger, 14ème française), 1/4 finale doubla dame S1, 1/2 finale double mixte S2

Au tournoi de Maintenon :
Nicolas Barbedette -> victoire double homme D8/D9, victoire double mixte P10/P11

Au tournoi de Sénart :
Alexis Berthout -> 1/2 finale simple homme D7/D8

Au tournoi des Bordes :
Paul Trouy -> 1/8 finale simple homme D8/D9, poule double homme R6/D7
Rémi Aubert -> poule simple homme D8/D9, 1/4 finale doble homme D8/D9
Stan Goulay -> poule double homme D8/D9
Jules Trouy -> 1/8 finale simple homme D8/D9, 1/4 finale double homme D8/D9
Axelle Gusse -> 3è/5 en simple dame P/NC
Nicolas Dion -> 1/4 finale simple homme P/NC, 1/4 finale double mixte P/NC
Jardi Trouy -> 1/8 finale double homme D8/D9
Olivier Baron -> finale simple homme R6/D7, victoire en double mixte D8/D9
Marion Archambault -> victoire en simple dame R4/R5, victoire en double mixte R6/D7.


Championnats de Ligues Séniors

Ce weekend avait lieu les Championnats de Ligues Séniors à Saint Germain du puy (18).

Olivier Baron -> 1/8 finale simple homme D
Thibault Maignan -> 1/8 finale simple homme N, 1/4 finale double homme N
Andrea Ortuno -> poule simple dame N, 1/2 finale double dame N, 1/4 finale double mixte N
Edwige Goldstein -> 1/2 finale simple dame N, poule en double dame N et en double mixte N
Jimmy Maignan -> 1/8 finale simple homme N
Joévin Sylvain -> 1/16 finale simple homme N
Antoine Piccirilli -> 1/16 finale simple homme N, poule double homme N
Cédric Chazal -> 1/8 finale simple homme R
Marion Archambault -> poule simple dame R
Prune Tagot -> poule double mixte N


Championnat Départemental Seniors

Ce weekend avait lieu les championnats départementaux seniors.
En catégorie N, Joévin Sylvain remporte le tableau du simple homme. Jimmy MaignanThibault MaignanAntoine Piccirilli ne sortent pas de poule en simple homme. En double homme, Gregory Lamour/Thibault Maignan ne sortent pas de poule, Antoine Piccirilli ne sort pas de poule également en double homme. En double mixte, Thibault Maignan termine finaliste, et Prune Tagot remporte le tableau.
En catégorie R, Cédric Chazal perd en finale en simple homme, ne sort pas de poule avec Joévin Sylvain en double homme. Kévin Gasquez perd en 1/8 de finale en simple homme, et ne sort pas de poule en double mixte avec Hien TruongIsabelle Guillot perd en 1/2 finale du simple dame et en 1/2 finale du double dame avec Hien TruongAntoine Piccirilli en double mixte ne sort pas de poule. Prune Tagot en simple dame et en double dame ne sort pas de poule. Marion Archambault en simple dame s’incline en finale.
Dans la catégorie D, Alexis Berthout s’incline en 1/16 finale du simple homme. Marine Gobin ne sort pas de poule en double dame ainsi qu’en double mixte avec Flavien RichardFlavien Richard ne sort pas de poule en double homme avec Olivier BaronOlivier Baron s’incline en finale du simple homme et ne sort pas de poule en double mixte.
Dans la catégorie P, Damien Sergent perd en 1/8 finale en simple homme, et Nicolas Dion perd en 1/4 finale du simple homme.

 


Résultats Jeunes + Adultes 24/25 Mars 2018

Ce week end avait lieu le tournoi de Montargis. Gien s’étant déplacé en nombre puisqu’ils étaient 22 joueurs/joueuses. 
En catégorie N2/N3, Thibault Maignan et Gregory Lamour s’inclinent en finale du double homme. Jimmy Maignan fait une 1/2 finale en simple homme mais ne sort pas de poule en double homme(blessure au poignet). Joévin Sylvain s’incline en 1/4 de finale du simple homme. Antoine Piccirilline sort pas de poule en simple homme ainsi qu’en double homme. Prune Tagot en double mixte ne sort pas de poule. 
En catégorie R4/R5, Isabelle Guillot et Hien Truong ne sortent pas de poule en double dame. Cédric Chazal s’incline en 1/2 finale du double homme avec Joevin. 
En catégorie R6/D7, Olivier Baron remporte le tableau en simple homme, Flavien Richard ne sort pas de poule en double homme avec Anthony Ortuno
En catégorie D8/D9, Nicolas Barbedette s’incline en 1/2 du simple homme et s’incline en finale du double homme avec Olivier BaronRémi Aubert et Jules Trouy ne sortent pas de poule en double homme. 
En catégorie P10/P11, Alexis Berthout s’incline en 1/2 finale. 
Raphael Barras et Nicolas Dion remportent le tableau en double homme.

Andrea Ortuno participait au tournoi de Créteil. En simple dame N1/N2, elle réalise un bon parcours, malheureusement elle s’incline en finale. 

TNJ 3 à Maromme(76)
Marion Archambault ne passe pas le premier tour mais fait une belle médaille de Bronze en double avec Aurélie Bauchet

TRJ d’Ardentes 
Les jeunes ont brillés avec : 
Victoire de Paul Trouy en simple minime top B
Finaliste pour Sarah Aubert en simple minime top B (surclassé)
Demi finale pour Quentin Peythieu en simple minime top B
Et Marie Aubert de Coullons perd en poule en montrant une belle adversité à ses adversaires

Puis le dimanche Paul Trouy en double homme minime avec Mathis Jehanno (Ladon) remporte le tableau !